Francisco Rocha na Selecção Nacional

De forma a efectuar um trabalho contínuo de preparação para a 3.ª Fase de Qualificação do Campeonato da Europa de Juniores em Voleibol, a disputar de 8 a 11 de Julho, em local a designar, a Selecção Nacional de Juniores Masculinos, orientada por José Antonio Rojas, vai realizar um estágio em Resende.

Para este estágio de preparação foi convocado o atleta da equipa de Juniores do Vitória, Francisco Rocha. O atleta vitoriano tem marcado presença em vários estágios da Selecção Nacional.

O estágio está dividido em duas fases: a primeira abrange os dias 7 a 9 de Maio e a segunda os dias 21 a 23 de Maio. Os treinos bidiários serão efectuados no Pavilhão Gimnodesportivo de Anreade, em Resende.

A Selecção Nacional de Juniores Masculinos, orientada por José Antonio Rojas, conhece já os seus (próximos) adversários na Poule F da 3.ª Ronda da Fase de Qualificação para o Campeonato da Europa 2010.

A Poule F é composta por Itália (2.º classificado na Poule B), Bélgica (2.º classificado na Poule D), Eslovénia (3.º classificado na Poule A) e Portugal (3.º classificado na Poule C). A Poule E é formada por Holanda (2.º classificado na Poule A), Ucrânia (2.º classificado na Poule C), Espanha (3.º classificado na Poule B) e Grécia (3.º classificado na Poule D).

A 3.ª Ronda da Fase de Apuramento será disputada de 8 a 11 de Julho, em local a definir, e qualificam-se para a Final do Campeonato da Europa os dois primeiros classificados de cada poule.

Já apurados para a Final do Europeu de juniores masculinos, a realizar nas cidades bielorrussas de Bobrvisk e Mogilev, de 28 de Agosto a 5 de Setembro: Bielorrússia (organizador), França, Alemanha e Rússia (por esta ordem, os 3 primeiros classificados no último Europeu); Bulgária, Polónia, Turquia e Sérvia (vencedores, na 2.ª Ronda, das Poules A, B, C e D, respectivamente).

Atletas convocados

Nome Data de Nascimento Clube
Filipe Pinto 26.02.1991 SC Espinho
Alexandre Ferreira 13.11.1991 CDRJ Anreade
Daniel Pereira 19.07.1993 CDRJ Anreade
Danilo Amante 11.08.1993 CDRJ Anreade
Hugo Oliveira 26.02.1993 CDRJ Anreade
Hugo Sousa 30.03.1993 CDRJ Anreade
Micael Ribeiro 30.07.1993 CDRJ Anreade
Nuno Silva 3.02.1993 CDRJ Anreade
Rui Mota 22.05.1993 CDRJ Anreade
Phelipe Martins 2.03.1991 Leixões SC
Francisco Rocha 5.07.1991 Vitória SC
Ivo Casas 21.09.1992 Leixões SC
Miguel Rodrigues 2.03.1993 SL Benfica
Arturo Vieira 22.06.1993 Frei Gil VC
José Monteiro 21.10.1991 SC Espinho
Fábio Borges 10.11.1991 Leixões SC
Paulo Pereira 15.11.1991 SC Caldas
Diogo Marques 30.01.1991 AA Espinho
José Gomes 21.10.1994 GC Vilacondense
Treinador Principal
José Rojas
  Categories: