Gala do Desporto Guimarães 2011 (FOTOS)

Decorreu ontem, Sábado dia 2 de Julho no Multiusos de Guimarães , a Gala do Desporto Guimarães 2011, uma iniciativa da Câmara Municipal de Guimarães e da Tempo Livre de reconhecimento e valorização dos talentos desportivos locais.

PRÉMIO HOMENAGEM
José Lobo (Dirigente Desportivo)
Fundador do Grupo Desportivo “Os Unidos do Cano” e impulsionador do atletismo em Guimarães.
Desempenhou praticamente todas as funções no clube (Presidente, jogador, treinador, roupeiro, etc.) e assumiu a organização de vários eventos.
Jogou futebol – tendo representado clubes como o FC Vizela e o CC Taipas – e foi campeão da Liga Atlântica por quatro vezes.

PRÉMIO CARREIRA
Carlos Ferreira (ex-Atleta internacional de Andebol)
Guarda-redes de andebol com 124 Internacionalizações e mais de vinte títulos conquistados
Vice-Campeão Europeu e Vice-Campeão da Taça Challenge, Carlos Ferreira foi Campeão Nacional por nove vezes, venceu seis edições da Taça de Portugal e quatro da Super-Taça.
Representou clubes como o Fermentões, Desportivo Francisco de Holanda, Sporting, Futebol Clube do Porto e ABC.

Vencedor do PRÉMIO JOVEM REVELAÇÃO MASCULINO
João Faria (16 anos, Râguebi, GRUFC)
Atleta do Grufc – Guimarães Rugby Union Football Clube, João Faria representa a Selecção Nacional de Sub-17 e participou no apuramento para o Campeonato da Europa de Rugby.

Vencedora do PRÉMIO JOVEM REVELAÇÃO FEMININO
Magda Martins (17 anos, Ciclismo – BTT, Vitória Sport Clube / Bikeworld)
Campeã Nacional de BTT – Cross Country e vencedora do Open de Espanha SuperPrestigio Massi, Magda Martins participou jogos Olímpicos da Juventude (Singapura) onde obteve foi 10ª na prova de BTT – Xco, 17ª em BMX e 21ª na prova de contra-relógio.
Com várias vitórias em provas regionais e nacionais, Magda Martins é também Campeã Inter-Regional de BTT Cross Country (Minho, Porto, Aveiro e Vila Real).

Vencedor do PRÉMIO ATLETA DO ANO MASCULINO
Paulo Mendes (19 anos, Atletismo, GD Unidos do Cano)
Campeão Nacional e Regional de Corrida em Montanha, Paulo Mendes é Vice-Campeão Regional de Corta-Mato curto venceu e Campeão Regional de Cort-Mato CLDE-Braga (desporto escolar). Venceu o 6º Grande Prémio de Atletismo de Roriz, o 30º Grande Prémio de Atletismo da “JUNI e foi quarto classificado na VIII S. Silvestre da Juventude.

Vencedora do PRÉMIO ATLETA DO ANO FEMININO
Andreia Gomes (16 anos, Natação, Vitória Sport Clube)
Campeã Nacional dos 400m, 800m e 1500m livres, Andreia Gomes detêm o recorde Nacional dos 200m livres na categoria Júnior. A atleta representa a Selecção Nacional e sagrou-se Campeã Regional de Estafetas (100 e 200m) e nos 1500m livres.

Prémio Desporto Adaptado
José Alberto Rocha (Judo, Clube Desportivo Cercigui)

PRÉMIOS DE MÉRITO DESPORTIVO
Clubes e atletas de Guimarães que conquistaram títulos regionais, nacionais e internacionais.

Os vencedores do prémio Revelação terão direito a uma bolsa de formação no valor de 2000 euros e os do Atleta do ano no montante de 2500. Os finalistas dos prémios Revelação e Atleta do Ano foram distinguidos com vales em material desportivo.

FOTOS AVS :

  Categories: